Slot Machine

Jammin' Jars im Test: Unser ausführlicher Erfahrungsbericht

von Push Gaming

RTP
96,83%
Gewinnschwankungen
Hoch
Höchster Gewinnbetrag
19.998x
Walzen x Reihen
8x8
Anzahl der Gewinnwege
Cluster
Erscheinungsdatum
18.09.2018
Jammin' Jars

Jammin' Jars: Multiplikatoren, die über Kaskaden wachsen

Bei Jammin' Jars entscheidet nicht der einzelne Spin, sondern das, was danach geschieht: Ein Marmeladenglas, das an einem Gewinn beteiligt war, wandert auf ein freies Nachbarfeld und bleibt beim nächsten Tumble stehen, während sein Multiplikator mit jeder weiteren Gewinnbeteiligung um eins steigt. Was sich so über eine Kaskadenfolge aufbaut, verpufft mit dem Rundenende – und genau dieses zeitliche Verhältnis von Aufbau und Verlust versteht man erst, wenn man mehrere Zyklen hintereinander gesehen hat. Dafür reicht kostenlos spielen völlig aus: Die Cluster-Regeln, die Walking Wilds und die sechs Freispiele zeigen sich im Free Play identisch, nur die hohe Schwankung zwischen langen Durststrecken und seltenen Ausbrüchen spürt man ohne Einsatz nicht wirklich.

Verfügbare Casinos

  1. 1XBET Bei der ersten Einzahlung erhöht sich das Guthaben um 120 Prozent, gedeckelt bei 500 Euro. Ab einem Einsatz von 15 Euro wird der Betrag automatisch gutgeschrieben. Wer weniger einzahlt, erhält den Bonus anteilig, jedoch nie über die genannte Obergrenze hinaus. Zum Casino
18+

Kommerzielle Verlinkungen zu allen Anbietern.

Glücksspiel ist Unterhaltung und kein Einkommen. Setzen Sie sich vor dem Start ein Limit.

Welche Spielmodi es gibt

Alle drei Karten hängen an demselben 8x8-Raster mit Cluster-Auswertung, greifen aber zu unterschiedlichen Zeitpunkten ein: Das Grundspiel wertet und räumt ab, die Rainbow-Funktion springt erst nach einem erfolglosen Zug ein, und die Freispiele laufen nur, wenn zuvor drei Jam Jars auf dem Feld liegen.

Base Game
Auf dem 8x8-Feld zählt ein Cluster aus mindestens fünf gleichen Symbolen, die sich horizontal oder vertikal berühren; Linien oder Wege gibt es nicht. Gewinnsymbole werden entfernt, die übrigen rutschen nach unten und neue fallen nach, sodass eine einzige Runde mehrere Auswertungen hintereinander auslösen kann.
Free Games Feature
Drei oder mehr Jam Jars irgendwo auf dem Feld starten sechs feste Freispiele, die denselben Cluster- und Tumble-Regeln folgen wie das Grundspiel. Die Wild-Marmeladengläser samt ihrer wachsenden Multiplikatoren bleiben über alle Spins erhalten; alternativ lässt sich der Einstieg direkt für das 84-fache des Grundeinsatzes kaufen.
Rainbow Feature
Diese Funktion gibt es nur im Grundspiel, und zwar zufällig nach einem Zusammenbruch oder Nachrutschen ohne Gewinn. Ein Regenbogen setzt dann ein oder mehrere Riesensymbole einer einzigen Fruchtsorte, die jedes überdeckte Feld in diese Frucht verwandeln; Jam Jars sind davon ausgenommen. Während der Freispiele bleibt sie gesperrt.

Alle Symbole und ihre Werte

Symbol des Spiels Rolle x5x6x7x8x9x10x12x15x20x25
StrawberryHigh1,001,502,002,503,005,0010,0020,0040,00100,00
OrangeHigh0,500,751,252,002,503,006,2510,0025,0062,50
Raspberry / MulberryHigh0,250,500,751,001,252,004,007,5015,0037,50
Green AppleLow0,150,200,400,600,801,003,005,0010,0025,00
PlumLow0,150,200,400,600,801,003,005,0010,0025,00
BlueberryLow0,100,150,200,300,600,801,003,004,0010,00
Jam Jar SymbolWild

Strategie und Bankroll

Bei Jammin' Jars fallen drei Entscheidungen an, die unterschiedlich tief ins Spiel eingreifen: Der Bonuskauf verändert den RTP-Wert der Runde, die Autoplay-Grenzen begrenzen laufende Verluste, und die Einsatzhöhe skaliert alle Beträge einschließlich der Gewinnobergrenze. Keine davon beeinflusst den zufälligen Ausgang einer Runde.

Freispiele kaufen oder abwarten

Über den Stern-Button lässt sich das Freispiele-Feature jederzeit im Grundspiel für das 84-fache des Grundeinsatzes kaufen, wobei der Einsatz vor dem Kauf noch angepasst werden kann. Der dokumentierte RTP des Kaufs liegt bei 96,49 Prozent und damit unter den 96,83 Prozent des Grundspiels. Ob der Kauf sich in einer einzelnen Sitzung auszahlt, bleibt dem Zufall überlassen.

Autoplay mit Verlust- und Gewinngrenze

Beim Autoplay wählst du neben der Rundenzahl ein Verlustlimit und ein Einzelgewinnlimit, jeweils als Vielfaches des Gesamteinsatzes. Diese Grenzen stoppen die automatische Folge, verändern aber nicht die Auswertung der einzelnen Spins. Wie sicher die gewählten Schwellen in der Praxis greifen, lässt sich den Unterlagen nicht entnehmen.

Einsatzstufe und Gewinnobergrenze

Die zwölf festen Einsatzstufen von 0,20 bis 100,00 fun skalieren alle Auszahlungen, da die Tabelle in Vielfachen des Einsatzes gedacht ist. Die maximale Auszahlung pro Runde ist auf das 19.998,45-fache des aktuellen Einsatzes begrenzt, steigt also absolut mit höherem Einsatz. Die Höhe ändert nichts an der Wahrscheinlichkeit einzelner Ergebnisse.

So sieht der Slot aus

Anleitung zum Spiel

Jammin' Jars von Push Gaming füllt ein 8x8-Feld mit Früchten und Marmeladengläsern. Ziel sind Cluster aus mindestens fünf berührenden Symbolen, nach denen das Feld neu auffällt. Du wiederholst dabei stets dieselbe Runde: Einsatz festlegen, Spin auslösen, Kaskaden abwarten und den Gewinn ablesen.

  1. Einsatz über TOTAL BET wählen

    Über die TOTAL-BET-Anzeige in der unteren Leiste öffnest du das Einsatzfeld. Zwölf feste Stufen stehen bereit, von 0,20 bis 100,00 fun. Der gewählte Wert wird übernommen und in der Leiste angezeigt, bevor die Runde startet.

  2. Spin starten und Cluster bilden

    Der runde Spin-Button oder die Leertaste startet die Runde. Gewinnen fünf oder mehr gleiche Symbole, die sich horizontal oder vertikal berühren, werden sie entfernt, die übrigen fallen nach unten und neue rücken von oben nach. So können aus einem Spin mehrere Gewinne hintereinander entstehen.

  3. Gewinn ablesen oder Bonus nutzen

    Der Gesamtgewinn der Runde erscheint in der WIN-Anzeige, danach beginnt der nächste Spin. Marmeladengläser wirken als Wild mit wachsendem Multiplikator, und drei oder mehr davon lösen sechs Freispiele aus. Alternativ öffnet der Stern-Button den Kauf der Freispiele zum 84-fachen des Einsatzes.

Worum es im Spiel geht

  1. Früchte
  2. Neon
  3. Partyzeit

Bonusangebote

Bonus-Kauffunktion
Ja

Verfügbare Bonuskäufe

  • Free Games FeatureKosten 84,00x

So funktionieren die Einsätze

Der niedrigste Wetteinsatz
0,20
Höchsteinsatz
100,00

Kompatible Geräte

Autostart
Ja

Funktionen im Spiel

  • Cluster Pays
  • Freispiele
  • Riesensymbol
  • Progressiver Multiplikator
  • Scatter
  • Sticky Wild
  • Symbol Transformation
  • Tumble
  • Walking Wild
  • Wild
  • Wild-Multiplikator

Fazit

Vorteile auf einen BlickWandernde Jam-Jar-Wilds bleiben über Kaskaden erhalten und steigern ihren Multiplikator bis 49x, was im Gratismodus gut nachvollziehbar ist.
Vorteile auf einen BlickMit 96,83 Prozent RTP liegt der Slot über dem üblichen Niveau; der Wert steht transparent in den Regeln.
Vorteile auf einen BlickDas 8x8-Clusterfeld ohne Linien lässt sich kostenlos risikofrei erkunden, inklusive Rainbow-Funktion und Bonuskauf-Logik.
Wo der Slot Abstriche machtHohe Volatilität und fest nur 6 Freispiele: Im Demo-Lauf wirken lange Nullrunden abstrakter, als sie sich mit Einsatz anfühlen.

Jammin' Jars eignet sich im kostenlosen Spiel hervorragend, um Cluster-Logik, Kaskaden und das Multiplikatorverhalten der Gläser zu verstehen, denn alle Regeln und Werte sind sauber dokumentiert. Was die Demo nicht vermittelt, ist das psychologische Gewicht der hohen Varianz: Wer kurze, kaskadenreiche Sessions mag und Geduld für Durststrecken mitbringt, findet hier einen ehrlichen, fairen Vertreter des Genres.

Probieren Sie auch diese ähnlichen Automaten

Datum der Veröffentlichung:
24.09.2026