Slot Machine

Sugar Rush: unser Testbericht zum Süßigkeiten-Slot

von Pragmatic Play

RTP
96,50%
Gewinnschwankungen
Hoch
Höchster Gewinnbetrag
5.000x
Walzen x Reihen
7x7
Anzahl der Gewinnwege
Cluster
Erscheinungsdatum
30.06.2022
Sugar Rush

Bei 5.000x ist Schluss: die Decke, die kein Gratis-Lauf erreicht

In den Regeln zieht Sugar Rush eine harte Grenze: Erreicht der Gewinn einer Freispielrunde 5.000x, endet sie sofort und alle verbleibenden Freispiele verfallen. Diese Bremse gehört zu den Multiplikator-Feldern. Jeder explodierende Cluster markiert seine Position, jede weitere Explosion auf demselben Feld verdoppelt den Wert, gedruckt bis x128 — und anders als im Basisspiel bleiben die Felder während der Freispiele die ganze Runde bestehen. In einem dokumentierten Durchlauf trugen sie beim letzten von zehn Freispielen x20, und ein Cluster aus zwölf Bären lieferte den Großteil des Rundenergebnisses. Kostenlos spielen macht genau das sichtbar: wie die Felder wachsen und warum die späten Drehungen am schwersten wiegen. Wie nahe eine Runde der gedruckten Decke wirklich kommt, verrät auch ein langer Gratis-Lauf nicht; genau dieser Abstand ist es, den die hohe Volatilität beschreibt.

Verfügbare Casinos

  1. 1XBET Bei der ersten Einzahlung erhöht sich das Guthaben um 120 Prozent, gedeckelt bei 500 Euro. Ab einem Einsatz von 15 Euro wird der Betrag automatisch gutgeschrieben. Wer weniger einzahlt, erhält den Bonus anteilig, jedoch nie über die genannte Obergrenze hinaus. Zum Casino
18+

Kommerzielle Verlinkungen zu allen Anbietern.

Glücksspiel ist Unterhaltung und kein Einkommen. Setzen Sie sich vor dem Start ein Limit.

Welche Spielmodi es gibt

Zuerst fällt das 7x7-Raster voller Süßigkeiten ins Auge, auf dem alles Weitere aufbaut. Das Basisspiel und die Freispiele teilen sich Cluster Pays und Tumble, doch die Reihenfolge, in der die Multiplikator-Felder aufgebaut und wieder gelöscht werden, entscheidet darüber, wie stark ein Gewinn ausfällt.

Base Game
Jeder Spin beginnt hier mit einem leeren Raster, denn die Multiplikator-Felder werden am Ende jeder Tumble-Sequenz zurückgesetzt. Zuerst markiert ein explodierendes Symbol seine Position, erst eine weitere Explosion auf derselben Stelle erzeugt einen Multiplikator, der sich bis x128 verdoppeln kann. Mehrere markierte Felder in einem Cluster addieren sich, bevor sie den Gewinn erhöhen.
Free Spins
Drei bis sieben Scatter lösen 10 bis 30 Freispiele aus, und dieselbe Tabelle gilt auch für den Retrigger. Entscheidend ist der Übergang: Die Multiplikator-Felder bleiben über die gesamte Runde bestehen und wachsen weiter, statt wie im Basisspiel zu verschwinden. Dein Guthaben wird erst nach dem Rundenschluss gutgeschrieben, der Kauf für das 100-fache des Einsatzes vergibt zufällig 3 bis 7 Scatter.

Alle Symbole und ihre Werte

Symbol des Spiels Rolle x5x6x7x8x9x10x11x12x13x14x15x3x4
Pink round lollipop/gumballHigh1,001,501,752,002,505,007,5015,0035,0070,00150,00
Orange heart-shaped jelly candyHigh0,751,001,251,502,004,006,0012,5030,0060,00100,00
Purple/magenta jelly beanHigh0,500,751,001,251,503,004,5010,0020,0040,0060,00
Green star-shaped candyHigh0,400,500,751,001,252,003,005,0010,0020,0040,00
Red gummy bearLow0,300,400,500,751,001,502,503,508,0015,0030,00
Purple/violet gummy bearLow0,250,300,400,500,751,252,003,006,0012,0025,00
Orange/gold gummy bearLow0,200,250,300,400,501,001,502,505,0010,0020,00
SCATTERScatter15,0020,0030,0010,0012,00

Strategie und Bankroll

Bei Sugar Rush triffst du vier Entscheidungen selbst: Wie viel pro Spin auf dem Tisch liegt, ob du die Freispiele direkt kaufst, ob das Spiel automatisch weiterdreht und wie schnell die Drehs ablaufen. Sie unterscheiden sich darin, ob sie den Geldbetrag verändern oder nur den Ablauf – kein Eingriff verändert, welche Symbole fallen.

Einsatzhöhe und ihre Reichweite

Zwischen 0.20 und 240.00 pro Spin wählst du den Gesamteinsatz, und alle Auszahlungen in der Gewinntabelle skalieren proportional dazu. Zugleich hängt der Preis für den Bonuskauf an diesem Wert, sodass eine Änderung beide Beträge gemeinsam verschiebt. Die Gewinnchancen selbst bleiben davon unberührt.

Bonuskauf: gleicher RTP, anderes Risiko

Der Kauf der Freispiele bringt laut Spielregeln denselben RTP von 96.50% wie das Basisspiel, die Scatter-Zahl bleibt aber zufällig zwischen 3 und 7. Praktisch heißt das: Du zahlst einen hohen Einmalbetrag, ohne zu wissen, wie viele Freispiele du erhältst. Das Guthaben wird erst nach Rundenschluss gutgeschrieben.

Autoplay ohne dokumentiertes Limit

Im Autoplay-Menü legst du nur die Zahl der automatischen Drehs fest, optional mit SKIP SCREENS für kürzere Unterbrechungen. Ein Verlust- oder Gewinnlimit ist in den erfassten Menüs nicht dokumentiert. Wer Autoplay nutzt, sollte das Guthaben daher selbst im Blick behalten; auf die Ergebnisse hat die Funktion keinen Einfluss.

Drehtempo ändert nur die Dauer

Über die Tempo-Taste oder die Checkboxen im Autoplay wechselst du zwischen normalem Dreh, Quick Spin und Turbo Spin. Dokumentiert ist damit ausschließlich eine kürzere Animationsdauer pro Runde, nicht eine andere Symbolverteilung. Unklar bleibt lediglich, ob das Tempo während laufender Tumble-Sequenzen umgeschaltet werden kann.

So sieht der Slot aus

Anleitung zum Spiel

Sugar Rush von Pragmatic Play zeigt Süßigkeiten auf einem festen 7x7-Raster, das in einem bunten Bonbonautomaten steckt. Ziel ist es, einen Gewinn-Cluster aus mindestens 5 verbundenen Symbolen zu bilden; nach jedem Spin löst sich der Cluster auf, neue Symbole rutschen nach und du entscheidest, ob du erneut drehst oder die Runde endet.

  1. Einsatz festlegen

    Über die runden Tasten – und + neben dem Spin-Button stellst du den Gesamteinsatz ein, wobei sich dabei zugleich ein Menü öffnet, in dem BET und COIN VALUE separat verändert werden können. Möglich sind 0.20 bis 240.00 pro Spin.

  2. Spin auslösen und abwarten

    Der große Spin-Button oder die Tasten SPACE und ENTER starten den Dreh und stoppen ihn auch wieder. Gewinnende Blöcke werden ausgezahlt, explodieren und lösen ein Tumble aus; erst wenn kein neuer Cluster entsteht, endet die Sequenz und der Gesamtgewinn wird gezählt.

  3. Freispiele erreichen oder kaufen

    Erscheinen 3 oder mehr Scatter beliebig auf dem Raster, startet die Freispiel-Runde, in der markierte Multiplikator-Felder bestehen bleiben statt zurückgesetzt zu werden. Alternativ öffnet der Button BUY FREE SPINS einen Kaufdialog zum 100-fachen Einsatz, der die Runde sofort auslöst.

Worum es im Spiel geht

  1. Süßigkeiten

Bonusangebote

Bonus-Kauffunktion
Ja

Verfügbare Bonuskäufe

  • Buy Free SpinsKosten 100,00x

So funktionieren die Einsätze

Der niedrigste Wetteinsatz
0,20
Höchsteinsatz
240,00
Währung des Einsatzes
USD

Kompatible Geräte

Autostart
Ja

Funktionen im Spiel

  • Cluster Pays
  • Freispiele
  • Multiplikator
  • Scatter
  • Tumble

Fazit

Vorteile auf einen Blick96,50 Prozent RTP gelten auch beim Freispielkauf; die Demo zeigt jeden Mechanismus ohne Einsatzrisiko.
Vorteile auf einen BlickIn den Freispielen bleiben Multiplikator-Felder erhalten und wachsen bis x128, was gratis klar beobachtbar ist.
Vorteile auf einen BlickHohe Volatilität ist offen deklariert; wer kostenlos übt, erlebt die langen Nullphasen vor dem ersten Einsatz.
Wo der Slot Abstriche machtIm Grundspiel resetten die Multiplikator-Markierungen jede Runde; ohne Bonus lernt die Demo nur die halbe Maschine.

Sugar Rush eignet sich als kostenlose Lernmaschine: Tumble, Cluster und Markierungen lassen sich gefahrlos durchspielen, und die Regeln legen RTP, Volatilität und 5.000-fach-Deckel offen. Doch der eigentliche Wert steckt in den Freispielen mit ihren bestehend bleibenden Multiplikatoren, und selbst die dokumentierte Kaufrunde blieb unter ihrem Preis. Wer gratis übt, versteht das Spiel, erlebt aber nicht, wie sich die hohe Volatilität bei echtem Einsatz anfühlt.

Datum der Veröffentlichung:
07.10.2026