Slot Machine

Sugar Rush 1000: Wie das Spiel funktioniert

von Pragmatic Play

RTP
96,53%
Gewinnschwankungen
Hoch
Höchster Gewinnbetrag
25.000x
Walzen x Reihen
7x7
Anzahl der Gewinnwege
Cluster
Erscheinungsdatum
18.03.2024
Sugar Rush 1000

Auf dem 7×7-Raster zeigt sich, wie selten starke Felder entstehen

Pragmatic Play hat die veröffentlichte Rückzahlungsquote gegenüber dem ersten Sugar Rush und auch der Weihnachtsausgabe angehoben: 96,53 Prozent, und erst der Nachfolger aus dem Jahr 2026 legt noch einmal nach. Ausgerechnet dieser Vorsprung bleibt im kostenlosen Spiel unsichtbar, denn Nachkommastellen beweisen sich erst über sehr lange Strecken, nicht in einer einzelnen Demo. Was Sie dort stattdessen beobachten können, spielt sich auf dem 7×7-Raster ab: Cluster Pays ab fünf verbundenen Symbolen, Tumble-Ketten und markierte Felder, deren Multiplikator sich mit jedem erneuten Treffer bis x1024 verdoppelt. Weil die Volatilität hoch ist, liegt die eigentliche Probe genau darin: zu sehen, wie selten sich solche Felder überhaupt aufbauen, bevor ein echter Einsatz im Spiel ist.

Verfügbare Casinos

  1. 1XBET Bei der ersten Einzahlung erhöht sich das Guthaben um 120 Prozent, gedeckelt bei 500 Euro. Ab einem Einsatz von 15 Euro wird der Betrag automatisch gutgeschrieben. Wer weniger einzahlt, erhält den Bonus anteilig, jedoch nie über die genannte Obergrenze hinaus. Zum Casino
18+

Kommerzielle Verlinkungen zu allen Anbietern.

Glücksspiel ist Unterhaltung und kein Einkommen. Setzen Sie sich vor dem Start ein Limit.

Welche Spielmodi es gibt

Auf dem 7x7-Feld zählt ein Cluster ab fünf waagerecht oder senkrecht verbundenen gleichen Symbolen; jede Explosion markiert ihr Feld, und ab der zweiten Explosion wächst dort ein Multiplikator von x2 bis höchstens x1024. Wie lange diese Markierungen bestehen bleiben, unterscheidet die drei Spielzustände.

Base Game
Im Basisspiel zahlt jeder Spin Cluster ab fünf gleichen Symbolen, und die Tumble-Kette läuft, bis keine Gewinnkombination mehr entsteht. Trifft eine Explosion dasselbe Feld ein zweites Mal, liegt dort ein Multiplikator beginnend bei x2, der sich mit jeder weiteren Explosion verdoppelt und bei x1024 endet. Diese Felder bleiben nur bis zum Ende der laufenden Tumble-Kette bestehen und werden danach zurückgesetzt.
Free Spins
Drei, vier, fünf, sechs oder sieben Scatter überall auf dem Feld starten die Freispiele mit zehn, zwölf, fünfzehn, zwanzig oder dreißig Spins; dieselbe Staffel gilt für einen erneuten Auslöser mitten in der Runde. Der Unterschied zum Basisspiel liegt in der Lebensdauer der Markierungen: Sie bleiben über alle Spins der Runde erhalten und wachsen weiter, statt nach jeder Tumble-Kette zu verfallen. Die Runde endet spätestens beim 25.000-Fachen des Einsatzes.
Super Free Spins
Diese Variante lässt sich ausschließlich für das 500-Fache des Gesamteinsatzes kaufen und kann nicht erspielt werden. Vor dem ersten Spin tragen bereits alle 49 Felder einen x2-Multiplikator, sodass die erste erneute Explosion eines Feldes direkt auf x4 führt. Die Anzahl der Spins ergibt sich aus den drei bis sieben Scattern des Kauf-Spins, und die Markierungen bleiben wie bei den regulären Freispielen über die gesamte Runde bestehen.

Alle Symbole und ihre Werte

Symbol des Spiels Rolle x5x6x7x8x9x10x11x12x13x14x15
Pink Round CandyHigh1,001,501,752,002,505,007,5015,0035,0070,00150,00
Orange HeartHigh0,751,001,251,502,004,006,0012,5030,0060,00100,00
Purple BananaHigh0,500,751,001,251,503,004,5010,0020,0040,0060,00
Green StarHigh0,400,500,751,001,252,003,005,0010,0020,0040,00
Red Gummy BearLow0,300,400,500,751,001,502,503,508,0015,0030,00
Purple Gummy BearLow0,250,300,400,500,751,252,003,006,0012,0025,00
Orange Gummy BearLow0,200,250,300,400,501,001,502,505,0010,0020,00
SCATTERScatter

Strategie und Bankroll

Schon vor dem ersten Spin fallen die beiden Kauf-Buttons links auf, deren Preise das 100- beziehungsweise 500-Fache des Einsatzes betragen. Vier Entscheidungen liegen bei Ihnen: ob Sie einen Freispiel-Modus kaufen, mit welchem Einsatz zwischen 0,20 und 240 Dollar Sie spielen und wie schnell die Runden laufen. Sie steuern damit Kosten, Einstiegszeitpunkt und Tempo, nicht den Zufallsausgang.

Super Free Spins nur per Kauf

Nur dieser Button öffnet die Super Free Spins, da ein natürlicher Auslöser nicht existiert; der Preis beträgt das 500-Fache des Einsatzes. Die Runde beginnt mit vormarkierten Feldern, doch die Spinzahl zwischen zehn und dreißig entscheidet der Zufall. Die Quote liegt mit 96,44 % unter den beiden anderen Werten, und der Ausgang bleibt trotz des hohen Preises offen.

Freispiele kaufen statt abwarten

Der obere Button startet die regulären Freispiele für das 100-Fache des Einsatzes, statt auf drei oder mehr Scatter zu warten. Die Runde folgt denselben Regeln wie ein natürlicher Auslöser, auch die Spinzahl zwischen zehn und dreißig fällt zufällig. Mit 96,52 % liegt die Quote fast auf dem Basisspielwert von 96,53 %; wann der nächste natürliche Auslöser gekommen wäre, bleibt ungewiss.

Einsatzhöhe bestimmt alle Beträge

Jeder Gewinn wird mit dem Gesamteinsatz multipliziert, den Sie zwischen 0,20 und 240 Dollar wählen; derselbe Wert bestimmt auch den Preis beider Kauf-Features. Während eines Features erscheinen die Plus- und Minus-Buttons deaktiviert, gewählt wird also vor dem Auslöser. Einen Einfluss auf die Quote zeigen die Dokumente nicht, und die genauen Einsatzstufen sind nicht überliefert.

Autoplay und Spieltempo

Im Autoplay-Menü stellen Sie bis zu 100 Spins ein und aktivieren bei Bedarf Turbo Spin, Quick Spin und das Überspringen von Zwischenbildschirmen. Das beschleunigt nur, wie oft derselbe Einsatz pro Minute im Spiel ist, ohne die Regeln der einzelnen Runde zu ändern. Ob das Menü Verlust- oder Gewinnlimits zum automatischen Stoppen bietet, geht aus den vorliegenden Aufzeichnungen nicht hervor.

So sieht der Slot aus

Anleitung zum Spiel

Zuerst fallen die kunterbunten Süßigkeiten auf dem 7x7-Spielfeld auf, das ganz ohne klassische Gewinnlinien auskommt. Ziel ist es, Gruppen aus mindestens fünf verbundenen Symbolen zu bilden, um Gewinnkaskaden auszulösen und die wertvollen Multiplikator-Felder für die nächsten Drehs aufzubauen.

  1. Einsatz und Spielansicht wählen

    Bevor die Walzen starten, legen Sie über das BET-Menü den gewünschten Einsatz zwischen 0,20 und 240 fest. Die Anzeigen CREDIT und BET informieren jederzeit über Ihr aktuelles Guthaben sowie den gewählten Rundeneinsatz.

  2. Dreh starten und Cluster bilden

    Mit einem Klick auf den SPIN-Button oder per Tastendruck auf SPACE beziehungsweise ENTER setzen Sie das 7x7-Gitter in Bewegung. Sobald mindestens fünf gleiche Symbole horizontal oder vertikal verbunden sind, wird ein Gewinn ausgezahlt.

  3. Tumble und Multiplikatoren nutzen

    Nach einem Treffer verschwinden die Gewinnsymbole und neue rücken von oben nach, wodurch weitere Gewinnkombinationen entstehen können. Explodieren Symbole mehrfach auf derselben Position, erhöht sich der dortige Multiplikator schrittweise bis auf maximal x1024.

  4. Freispiel-Modi erreichen

    Drei oder mehr Scatter-Symbole starten die regulären Freispiele, in denen markierte Multiplikator-Felder bis zum Rundenende erhalten bleiben. Alternativ steht ein Kauf-Button bereit, der den Modus direkt auslöst oder die Super Free Spins mit vorab markierten Feldern aktiviert.

Worum es im Spiel geht

  1. Lebensmittel

Bonusangebote

Bonus-Kauffunktion
Ja

Verfügbare Bonuskäufe

  • Free SpinsKosten 100,00x
  • Super Free SpinsKosten 500,00x

So funktionieren die Einsätze

Der niedrigste Wetteinsatz
0,20
Höchsteinsatz
240,00
Währung des Einsatzes
USD

Kompatible Geräte

Autostart
Ja

Funktionen im Spiel

  • Cluster Pays
  • Freispiele
  • Multiplikator
  • Scatter
  • Tumble

Fazit

Vorteile auf einen BlickTumble-Ketten und verdopplende Multiplikator-Felder lassen sich im Gratis-Modus direkt beobachten.
Vorteile auf einen BlickSelbst die sonst 500-fach teuren Super-Freispiele mit vormarkierten Feldern lassen sich mit Demo-Guthaben erproben.
Wo der Slot Abstriche machtEin Login-Hinweis unterbrach die Demo-Freispielrunde nach einem einzigen Spin und verhinderte deren vollen Verlauf.
Wo der Slot Abstriche machtSelbst gekaufte Super-Freispiele erreichten nur x64; die x1024-Obergrenze bleibt im Demo-Spiel reine Theorie.

Sugar Rush 1000 eignet sich gut zum Gratis-Lernen: Tumble-Logik und wachsende Markierungen sind schnell verständlich, selbst der teuerste Modus bleibt ohne Einsatz zugänglich. Was keine Demo vermittelt, ist das Gefühl für die hohe Volatilität und ihre seltenen Spitzen. Wer danach setzt, sollte das System kennen, nicht das 25.000-fache erwarten.

Datum der Veröffentlichung:
29.09.2026